Пятница, 19 Апреля 2024, 23:03
Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хозяюшка » Дела домашние » Как ухаживать за изделиями из пуха
Как ухаживать за изделиями из пуха
Kat9uchaДата: Вторник, 25 Января 2011, 13:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 991
Награды: 0
Репутация: 28000
Статус: Offline
Представь, что тебя на несколько дней лишили возможности принимать душ. Дискомфорт не компенсируешь даже самой шикарной одеждой. Аналогичная ситуация с пуховыми подушками и одеялами. Ты регулярно меняешь им одежку – наволочки и пододеяльники, оставляя (десятилетиями!) без внимания многострадальное пуховое тело. Столь длительное игнорирование, во-первых, может привести к образованию внутри изделий микробов, которые провоцируют аллергию. Во-вторых – не способствует гигиене. Только представь: каждую ночь с поверхности кожи испаряется больше полулитра пота. А если учесть, что в таких условиях ты проводишь треть своей жизни… Б-р-р! Срочно приступай к ревизии в спальне!

Одеяло. Стеганое одеяло постирай в стиральной машине. В каждом квадратике находится столь мало пуха, что он быстро высохнет и вновь обретет форму. Только приобрети для этих целей специальный порошок, а в машинке выставь щадящий режим. Цельное одеяло отдай в химчистку. Повторяй процедуру раз в год.

Подушка. Подушку, к сожалению, постирать не получится. Потому что ее наполнение плохо просыхает, что может привести к образованию плесени и порче изделия. Поэтому подушки лучше всего ежегодно сдавать в химчистку. Или же пользоваться услугой перенадува. Специалисты почистят пух и перья и вновь упакуют их в наперник.

Перина и наматрасник. Некоторые производители выпускают и такие изделия. Их также желательно чистить в химчистке или делать перенадув.


Три кита качества

Обновлять пуховую подушку рекомендуется каждые пять лет, а одеяло – каждые десять. Как сделать правильный выбор?
Прежде чем купить приглянувшееся изделие, обрати внимание на следующие характеристики.

Текстура. Убедиться в том, что внутри стопроцентный пух, можно на ощупь. Если под пальцами не прощупываются комочки, значит, изделие качественное.

Вес. Для наполнения подушек используют первичное и вторичное сырье. Первичное долговечно, имеет хорошую пушность. Самое элитное – легкое и воздушное – собирается с живых гусей во время линьки. Вторичное – это промытые и обработанные пух и перья из старых изделий. Из какого сырья сделано изделие, ты сможешь определить по весу: из первичного сырья почти в два раза легче. К примеру, подушка размером 50х70 см из натурального пуха весит 300-500 г, из повторно использованного – около 1 кг.
Цена. Изделие с натуральным наполнителем имеет соответствующую стоимость. Приблизительная цена пуховой подушки размером 50х70 – около 300 грн. Если цена слишком низкая – возможна подделка. Если ищешь более дешевый, но не менее достойный вариант – приобрети подушку с наполнителем пух-перо 50:50.

Любит – не любит
Пуховые изделия очень чувствительны к внешнему воздействию. Обеспечь им комфортные условия.
+ Личный контакт. Подушку рекомендуется каждое утро хорошо взбить руками. После такой процедуры восстанавливается пушинки. Но ни в коем случае не делай этого вечером!
+ Воздух. Изделия из пуха обязательно должны дышать. Поэтому не храни их в целлофане. Для одеяла используй чемодан, в котором оно продавалось, – он выполнен из материала, который пропускает воздух. Подойдет и холщевый мешок.
– Влага. Пух боится влаги, по этой причине не стоит ложиться спать с влажными волосами.

 
Форум » Хозяюшка » Дела домашние » Как ухаживать за изделиями из пуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск по сайту

Меню сайта

Рекомендуем

Вам будет интересно

Рецепт дня

Реклама

Статистика сайта

Зарег. на сайте:
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 85
Из них:
Парней: 32
Девушек: 61
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня нас посетили:

...

Помочь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Наша кнопка - баннер

Уважаемый пользователь.
Если вам наш сайт был полезен, вы можете нас отблагодарить разместив наш банер у себя на сайте. Для получения кода - нажмите.

Форма входа





HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Поиск в RSS новостях и блогах
Стрижебок Екатерина© 2009 - 2024
При использовании материалов с сайта ukatushi.ru гиперссылка на сайт обязательна!
Rambler's Top100
 
 
Проверка тиц   HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика