Четверг, 18 Апреля 2024, 16:41
Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши сыночки и лапочки дочки » Я сам... » Гиперактивный ребенок
Гиперактивный ребенок
Kat9uchaДата: Вторник, 25 Января 2011, 12:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 991
Награды: 0
Репутация: 28000
Статус: Offline
Привет!
Когда мой сын переворачивал всё вверх дном и носился сломя голову, я думала, что это темперамент. Я не считала это проблемой, пока в саду воспитатель не стала жаловаться на поведение моего ребёнка.
Почитала несколько статей и узнала некоторые правила воспитания таких детей:

· Хвали и подчеркивай успехи ребенка, поощряй за достижения, акцентируя внимание не на конечном результате, а на том, сколько усилий пришлось приложить малышу.

· Установи простые правила: не есть сладкого перед едой, ложиться спать вне позже девяти вечера – и неукоснительно их соблюдай, не тратя времени на споры и пререкания.

· Гиперактивным детям очень трудно переключаться с одного занятия на другое. И если какое-то увлекательное дело нужно завершить к определенному сроку – предупреждай об этом ребенка заранее и, возможно, не один раз.

· Любые объемные задания разбивай на части, так как нередко гиперактивный малыш отступает перед серьезными задачами, опасаясь: «Я никогда не смогу это закончить».

· Переутомление усиливает все негативные проявления синдрома. Поэтому любая нагрузка должна быть адекватна возможностям ребенка. От усталости дети с СДВГ становятся еще более возбудимыми и долго не могут успокоиться: избегай сильных нагрузок!

· Не ограничивай двигательную активность ребенка. Дома у такого малыша должен быть спортивный уголок, где он может попрыгать, полазать. С ним нужно много гулять, желательно записать его в спортивную секцию. «Гиперята» больше страдают не от физических, а от эмоциональных и психологических нагрузок.

· Бесполезно его ругать, наказывать, ставить в угол, устраивать унизительные молчаливые бойкоты. Этим тыы добьешься только одного - снижение самооценки у него, чувство вины, что он "неправильный" и не может угодить маме с папой.

· Научить ребенка управлять собой - твоя первоочередная задача. Контролировать свои эмоции ему помогут "агрессивные" игры. Негативные эмоции есть у каждого, в том числе и у вашего ребенка, только табу, скажите ему: "Хочешь бить - бей, но не по живым существам (людям, растениям, животным)". Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей, пинать что-то ногами. Ему просто необходимо выплескивать энергию наружу, научи его это делать.

· В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму.

· "Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Нельзя сдерживать естественную потребность ребенка поиграть в шумные игры, порезвиться, побегать, попрыгать. Подготовьсвоему непоседе "поле для маневров": активные виды спорта для него - просто панацея.

 
Kat9uchaДата: Вторник, 25 Января 2011, 12:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 991
Награды: 0
Репутация: 28000
Статус: Offline
Форумдля родителей гиперактивных детей
Специальный сайт
 
Форум » Наши сыночки и лапочки дочки » Я сам... » Гиперактивный ребенок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск по сайту

Меню сайта

Рекомендуем

Вам будет интересно

Рецепт дня

Реклама

Статистика сайта

Зарег. на сайте:
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 85
Из них:
Парней: 32
Девушек: 61
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня нас посетили:

...

Помочь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Наша кнопка - баннер

Уважаемый пользователь.
Если вам наш сайт был полезен, вы можете нас отблагодарить разместив наш банер у себя на сайте. Для получения кода - нажмите.

Форма входа





HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Поиск в RSS новостях и блогах
Стрижебок Екатерина© 2009 - 2024
При использовании материалов с сайта ukatushi.ru гиперссылка на сайт обязательна!
Rambler's Top100
 
 
Проверка тиц   HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика