Среда, 24 Апреля 2024, 12:16
Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Лекарственные растения » Ромашка (О её лекарственных свойства люди знают очень давно.)
Ромашка
Kat9uchaДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 13:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 991
Награды: 0
Репутация: 28000
Статус: Offline
Ромашка является одним из классических лекарственных растений. О её лекарственных свойства люди знают очень давно. В народной медицине ромашку как лекарственных растений применяют для лечения простудных заболеваниях, расстройств желудка и кишечника, как успокаивающее средство.

Ромашка это однолетние травянистое растение, высотой до 40 см (при благоприятных условиях её высота может достигать 70 см), с тонким стержневым светло-бурым корнем. Цветки на длинных стеблях. Лепестки белые, середины жёлтая. Семена продолговатые. Распространена в России практически везде, растёт на лугах, пустырях, огородах, у дорог в лесостепной и степной зонах.

Цветки содержат эфирное масло, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фитостерины и другие полезные вещества.

Препараты цветков ромашки показаны при гастритах, колитах, неврозах, заболеваний кишечника, эпилепсии и др. заболеваниях. Настой из ромашки наружно применяют для обмываний труднозаживающих сыпях, нарывах и ушибах.

Водными настоями ромашки моют лицо при раздражении кожи и угревой сыпи, а отваром полезно мыть голову для придания своим волосам здорового и красивого оттенка и для укрепления корней волоса.

Цветки ромашки применяют в виде настоя или в сложных сборах. Настой используют в качестве антисептического и обезболивающего средства при заболеваниях полости рта, тонзиллитах и ангине. Лучший результат наблюдается при сочетании с другими лекарственными растениями, такими как календула и тысячелистник.

Большие дозы эфирного масла ромашки могут вызвать головную боль и общую слабость.

Ромашка противопоказана беременным.

В парфюмерной промышленности цветы ромашки используют при изготовлении различных питательных кремов, лосьонов и шампуней.

Сбор лекарственных растений следует проводить в дали от промышленных объектов и автодорог. Сбор ромашки следует производить в период её цветения когда количество эфирных масел и других веществ максимально. Собранные растения сушить в защищенном от солнца месте, сушка считается законченной тогда, когда листья, стебли и цветки растираются в порошок.

Собранный и высушенный материал можно хранить матерчатых мешках, коробках и ящиках. В случаях когда лечебное действие связано с эфирными маслами следует хранить в стеклянных банках с плотно закрываемой крышкой.

Хранится лекарственные растения должны в сухих, темных, чистых помещениях. Срок хранения обычно не превышает 1-2 лет в зависимости от условий хранения.

Отвар цветков ромашки аптечной: 4 столовые ложки (10г.) ромашки заливают 1 стаканом (200 мл) горячей кипячёной воды., закрыть крышкой и нагревать на кипящей водяной бане 30 мин, охладить при комнатной температуре 10 мин, прицедить. Довести объём до 200 мл. кипячёной водой. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды как противовоспалительное, антисептическое, потогонное средство при спазмах кишечника. Наружно для полоскания и примочек.

Приготовленный отвар хранить в прохладном месте не более 2 суток.

 
Форум » Здоровье » Лекарственные растения » Ромашка (О её лекарственных свойства люди знают очень давно.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск по сайту

Меню сайта

Рекомендуем

Вам будет интересно

Рецепт дня

Реклама

Статистика сайта

Зарег. на сайте:
Всего: 93
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 85
Из них:
Парней: 32
Девушек: 61
Счетчики:
Онлайн:
Сегодня нас посетили:

...

Помочь сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Наша кнопка - баннер

Уважаемый пользователь.
Если вам наш сайт был полезен, вы можете нас отблагодарить разместив наш банер у себя на сайте. Для получения кода - нажмите.

Форма входа





HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Поиск в RSS новостях и блогах
Стрижебок Екатерина© 2009 - 2024
При использовании материалов с сайта ukatushi.ru гиперссылка на сайт обязательна!
Rambler's Top100
 
 
Проверка тиц   HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика